Дотации для аграриев в объеме 1 млрд грн заблокированы

В судебном порядке из-за иска ВАР

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил о блокировании выплат дотаций аграриям в объеме 1 млрд грн в связи с иском общественного союза «Всеукраинская аграрная рада» (ВАР) к предыдущему правительству, — передает «Интерфакс-Украина».

«Кабинет министров в этом году профинансировал все программы, которые были в бюджете по господдержке сельского хозяйства в объеме 3,4 млрд грн. Но еще на 1 млрд грн выплаты сейчас заблокированы в судебном порядке из-за иска Всеукраинской аграрной рады к предыдущему правительству», — сказал он на брифинге по итогам заседания Кабинета министров в пятницу.

По словам министра, в течение 2019 года было выплачено более 2,8 млрд грн по программам развития фермерства, животноводства, садоводства, компенсации за привлеченные кредиты, за закупленную сельхозтехнику и оборудование.

«В этом месяце выплачено более 270 млн грн по программе поддержки хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников, а также 337 млн грн по программе финансовой поддержки мероприятий в АПК путем удешевления кредитов», — указал Милованов.

При этом он отметил, что правительство выполняет свои обязательства, но из-за иска ВАР выплаты по двум программам поддержки были заблокированы.

«Приостановлены выплаты по программам государственной поддержки животноводства, хранения и переработки сельхозпродукции, аквакультуры, рыбоводства на 730 млн грн и финансовой поддержки развития фермерских хозяйств на сумму 186 млн грн. Средства на эти программы предусмотрены в госбюджете на этот год в полном объеме. Они могли быть выплачены, если бы не поданный в суд иск по признанию противоправными и недействительными нормативно-правовых актов, принятых еще в феврале 2018 года», — сказал министр.

Милованов заявил, что 26 декабря 2019 года Министерство юстиции подало кассационную жалобу в Верховный суд. На вопрос, будет ли правительство идти на мировое соглашение с ВАР, он сказал, что это не решит вопрос выплат.

«Это предложение (мировое соглашение — ред) хорошее, для коммуникации, но оно не решает вопрос по сути. Суд не может рассмотреть вопрос ранее января. Это не то действие, которое решит вопрос по выплатам», — сказал он.

*

Top