Донбасс слышим, готовы к переговорам - Турчинов

И.о.президента Украины: Власть - за сильные регионы

Власть готова к переговорам с представителями регионов, в частности, с Донбассом, заявляет и.о. президента Украины, председатель ВР Александр Турчинов.

«Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров», — цитирует Турчинова пресс-служба главы государства в субботу.

Турчинов напомнил о совместной с премьер-министром Арсением Яценюком инициативе проведения круглых столов национального единства по всей стране и в ближайшее время в Киеве.

По его словам, к участию в круглых столах приглашены представители органов местного самоуправления, ученые Донбасса, представители культуры, те, кто представляет политические движения и общественные организации. «Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева. Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит и какие лозунги провозглашаются», — отметил Турчинов.

По словам председателя Верховной Рады, Украина независимо от всего идет путем децентрализации. «Мы идем по пути реального усиления местного самоуправления, реального усиления регионов, финансового и политического», — подчеркнул он.

«Не может быть сильной Украины со слабыми регионами. Мы заинтересованы в сильных регионах, в регионах, которые могут формировать свои исполкомы, которые принимают ответственные решения и отвечают за эти решения. И таким путем мы идем, готовя изменения в Конституцию», — сказал Турчинов.

*

Top