Доля экспорта украинского сыра обвалилась до 7%

В 2016 году продолжилось снижение объемов поставок за рубеж

2016 год запомнился участникам рынка сокращением поголовья крупного рогатого скота (КРС), в частности, коров на 3%, снижением производства молока и экспорта основных молочных продуктов, — сообщила Hubs пресс-служба Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB) со ссылкой на ведущего аналитика ассоциации Анну Бурку.

Кроме того, по ее словам, во втором полугодии прошлого года существенно выросли закупочные цены на молоко (на 40-55% в зависимости от сорта).

«Мы открыли новые рынки. В частности, состоялись первые поставки сливочного масла в Пакистан и Индию. Растут поставки масла в ОАЭ, Израиль и Ливан. Это вообще отражает тенденцию, которую мы наблюдаем с 2013 года — сокращение доли сыра в экспорте с 43% до 7% в 2016 году и увеличение доли сухого молока с 9% до 34%», — сказала эксперт.

По мнению аналитика, в 2017 году ожидается снижение объемов производства, но произойдет улучшение качества молочного сырья.

«В 2017 году мы ожидаем сокращение производства молока на 1-5% из-за прогнозируемого сокращения поголовья КРС. Тем не менее, улучшится качество молока — будет увеличиваться доля молока класса «экстра». Это позволит перерабатывающим предприятиям сосредоточиться на производстве более «привлекательных» с точки зрения экспорта молочных продуктов», — сказала она.

Ранее сообщалось, что украинские аграрии в прошлом году нарастили экспорт в ЕС на 68 миллионов долларов.

Тем не менее, ранее Hubs писал, что по большинству товарных позиций украинский экспорт падает, рост демонстрируют только несколько направлений. Подробнее читайте в публикации «Падший экспорт: рейтинги и рецепты спасения (инфографика)».

*

Top