Доллар, иена и евро пока стабильны на биржах

Инвесторы осторожны в ожидании данных из США о потребрынке

В пятницу, 16 сентября, в ходе азиатских торгов курсы основных мировых валют практически не изменились по отношению друг к другу, — свидетельствуют оперативные данные биржи TSE (Tokyo Stock Exchange, Токио, Япония).

Токийская фондовая биржа TSE работает в период с 09:00 – 15:00 местного времени (03:00 — 09:00 по Киеву), и результаты ее торгов становятся базой для прогнозов торговых сессий на биржах в Европе и США.

Валютная пара USD/EUR незначительно выросла до цены 1,1238 доллара за евро по сравнению с ценой 1,1244 доллара за евро на закрытие предыдущей сессии.

Пара торгуемых на биржах валют «падает» или «поднимается» соответственно, при удешевлении или удорожании первой валюты в паре относительно второй.

Валютная пара USD/JPY мизерно опустилась до цены 102,07 иены за доллар против цены 102,10 иены за доллар днем ранее.

Валютная пара EUR/ JPY также незначительно снизилась до цены 114,71 иены за евро по сравнению с ценою 114,79 иены за евро на закрытие предыдущей сессии.

Инертность инвесторов связана с ожиданием публикации в эту пятницу данных о потребительском доверии и инфляции в США, которая состоится для европейцев ночью. Также влияет ожидание решений заседаний центрбанков Японии и США, которые будут приняты на следующей неделе.

В США накануне заседания ФРС одним из факторов влияния на решение регулятора об уровне базовой ставки заимствования является индекс потребительских цен (CPI), который в августе вырос на 0,1% по сравнению с июлем и на 1% в годовом выражении. Также ожидается официальная публикация индекса потребительского доверия в сентябре, который рассчитывает Мичиганский университет. По предварительным данным, ожидается его рост до 90,6 пункта с августовских 89,8 пункта. Очередное заседание ФРС США пройдет 20-21 сентября, —  трейдеры оценивают шансы на повышение ставки на нем всего в 18%. Оценка увеличения ставки до конца года упала до менее 50%.

Также на следующей неделе решение относительно кредитно-денежной политики объявит Банк Японии. Ряд аналитиков допускает, что руководство центробанка может снизить ставку по депозитам с минус 0,1% до минус 0,2%. При этом консенсуса среди экономистов нет. А потому многие инвесторы воздерживаются от сделок с японской валютой.

ПО материалам Investing

 

*

Top