Долги по ЖКХ сокращены на 41,3%
комунальні платежі

За месяц задолженность сократилась до 4,3 млрд гривен

В марте украинцы уплатили 7,8 млрд грн за услуги ЖКХ, что составило 109,5% начислений за этот месяц с учетом погашения долгов предыдущих периодов. Об этом сообщила  Госслужба статистики на сайте ведомства.

Таким образом долг населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг за март этого года сократилась до 4 млрд 329 млн грн, что означает снижение задолженности до 41,3% по сравнению с данными за февраль. Средний срок просрочки платежей населения по всем видам услуг составил один месяц.

Также сообщено, что средние начисления за услуги на одного владельца лицевого счета с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт-ч) в марте-2016 составляли 851,5 грн.

Кроме того, Госстат зафиксировал, что в марте оплата населения за электроэнергию составила 1 млрд 586,9 млн грн. При этом задолженность населения по оплате электроэнергии на конец месяца составляла 2 млрд 919,1 млн грн.

В статистическом ведомстве напомнили, что в течение января-марта этого года население заключило 8,6 тыс. договоров о погашении реструктуризированной задолженности на общую сумму 59,9 млн грн.

В Госстате отметили, что данные приведены без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя и части зоны проведения АТО на Востоке Украины.

*

Top