Долги операторов ГРС перед ОГТСУ в декабре выросли

На 28,4%

По итогам 2020 года задолженность операторов газораспределительных сетей (ГРС) перед Оператором газотранспортной системы (ОГТСУ) достигла 1,4 млрд грн, что составляет почти 90% общей годовой задолженности всех участников рынка в 1,6 млрд грн.

«В 2020 году участники рынка природного газа задолжали ОГТСУ 1,6 млрд грн за газ, отобранный из системы магистральных газопроводов. Основные должники – операторы газораспределительных сетей (гор-, облгазы). Их совокупная задолженность составляет 1,4 млрд грн», – приводятся обобщенные данные за прошлый год в Facebook оператора ГТС в пятницу.

Как свидетельствуют его данные на сайте, в декабре задолженность операторов ГРС по сравнению с данными за январь-ноябрь (1,09 млрд грн), увеличилась на 28,4% (0,31 млрд грн). Общая сумма задолженности участников рынка выросла на 18,5% (0,25 млрд грн). В свою очередь задолженность поставщиков снизилась с 0,26 млрд на конец ноября до 0,2 млрд к концу 2020 года.

На сайте уточняется, что в прошлом году из системы магистральных газопроводов отобрано 2,4 млрд куб. м газа на сумму 10,4 млрд грн, но было оплачено только 80%, и только треть из 43 действующих операторов ГРС своевременно рассчитывается за ресурс.

Согласно сообщению, лидерами среди должников являются «Донецкоблгаз», задолжавший 426 млн грн (в том числе 232 млн грн за декабрь-2020), «Луганскгаз» – 277 млн грн долга (за декабрь — 6 млн грн), «Тернопольгоргаз» – 276 млн грн (51 млн грн), «Киевоблгаз» – 59 млн грн (в декабре долг не вырос) и «Уманьгаз» с задолженностью в 43 млн грн (8 млн грн).

При этом в ОГТСУ отметили, что особенное беспокойство вызывает ЧАО «Тернопольгаз».

«Предприятие демонстрирует равнодушие к последствиям неуплаты долгов и к собственным потребителям. Несмотря на то что средства на производственно-технологические затраты заложены в его тарифе, этот горгаз системно отбирает газ из сети ОГТСУ и не оплачивает его», – подчеркнул оператор ГТС.

По словам главы ОГТСУ Сергея Макогона, которые приводятся в сообщении, для решения проблемы неуплаты обл- и горзагами отобранного на небалансы газа необходимо принять законопроект №3800, предусматривающий внедрение для операторов ГРС счетов со спецстатусом, что было бы гарантией использования их тарифных средств по целевому назначению.

*

Top