Долг здоровых банков перед НБУ сократился на треть

Платежеспособные финучреждения уменьшили размер задолженности почти на 8 млрд грн

В Украине общий размер задолженности платежеспособных банков перед Национальным банком (НБУ) по кредитам рефинансирования с начала 2017 года сократился на 7,7 ​​миллиарда гривен, или на 34%, — говорится в сообщении центробанка.

В НБУ уточнили, что 4 апреля окончательно погасил задолженность перед НБУ государственный «Ощадбанк», досрочно вернув остаток в размере 2 млрд грн.

Также в центробанке напомнили, что в июне 2014 г. задолженность украинских банков по рефинансированию составляла 111,7 млрд грн, а на 5 апреля 2017 г. этот показатель в платежеспособных банках составляет 15,2 млрд грн, причем 14,4 млрд грн из которых приходится на ПАО «ПриватБанк».

Одновременно, как проинформировали в НБУ, объем задолженности неплатежеспособных банков перед регулятором на сегодняшний день составляет 45,2 млрд грн.

На сегодня среди неплатежеспособных банков крупнейшими должниками по выданным кредитам рефинансирования являются: банк «Надра» (9,8 млрд грн, владелец), «Дельта» (8 млрд грн), «Финансовая инициатива» (7,2 млрд грн) и «ВАБанк» (3 млрд грн), «Финансы и кредит» (6,3 млрд грн), «Имэксбанк» (3,4 млрд грн).

Ранее сообщалось, что долг перед Нацбанком по рефинансированию в феврале 2017 года сократился на 1,2% (864 млн грн) до 70,9 млрд грн.

По итогам прошлого года долг платежеспособных банков по кредитам рефинансирования перед НБУ сократился на 29% до 74,8 млрд грн.

*

Top