«Долг Януковича»: Россия подает в суд на Украину

Российский минфин начинает судебное разбирательство

Минфин России инициировал судебное разбирательство с Украиной по ее долгу перед РФ на 3 миллиарда долларов, — передает РИА Новости.

«Минфин России сообщает, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 миллиарда долларов в счет погашения и обслуживания принадлежащих России облигаций внешних государственных займов в течение льготного периода, который истек 31 декабря 2015 года. Таким образом, в настоящее время Украина находится в состоянии дефолта по этим облигациям», – говорится в сообщении.

В октябре держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму 14,36 млрд долларов и 600 млн долларов поддержали их реструктуризацию. Согласиe не было получено только по «русским» евробондам.

РФ отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая на суверенном, а не коммерческом характере долга. МВФ подтвердил, что этот долг является суверенным, однако Киев заявил, что Москва не получит лучших условий, чем другие кредиторы, иначе готов к судебным спорам.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 29 декабря сообщил, что правительство выделит средства на услуги юристов для участия в судебном процессе против России относительно этого долга.

На днях министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что ожидает продолжения переговоров с российской стороной относительно выпущенных в декабря 2013 года еврооблигаций на 3 млрд долларов, срок погашения которых наступил 20 декабря 2015, в начале 2016 года.

*

Top