Долг по возмещению НДС - уже 21,7 млрд грн

Более всего страдают экспортеры агропродукции и металлурги

Задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) к концу июня составила 21,7 млрд грн, — сообщает НБУ. «Основной причиной стало ускорение темпов роста налоговых поступлений вследствие действия временного фактора – низкого объема возмещения НДС – 0,1 млрд грн. Это обусловило неожиданно стремительное увеличение поступлений от НДС – почти на 79% (июнь 2016 года к июню 2015 года), а также увеличение задолженности по его возмещению до 21,7 млрд грн», – сообщает Нацбанк.

6 июля во время заседания Кабинета министров глава правительства Владимир Гройсман отреагировал на расследование Hubs на тему «почему в июне бизнесу не возвратили НДС, и как это связано с 10 млрд грн «схемного» возмещения», и поручил возобновить возмещение налога на добавленную стоимость.

Напомним, журналисты Hubs установили, что из-за разборок между ГФС и Минфином было заблокировало возмещение НДС, в результате чего 1100 компаний-налогоплательщиков недополучили около 5,8 млрд грн. Участвовавшие в заседании главы Минфина и ГФС попытались выкрутиться из ситуации, обвинив в этих проволочках друг друга. В ответ на это Гройсман приказал немедленно передать реестр в казначейство и поставить точку.

Первыми в списке пострадавших от действия Минфина и ГФС были «Кернел-трейд» — свыше 0,5 млрд грн, и металлурги ММК им. Ильича и «Азовсталь», не получившие около 0,27 млрд грн.

*

Top