Доктора философии будут защищаться в

В качестве эксперимента

Министерство образования и науки планирует внедрить в качестве эксперимента научную аттестацию докторов философии через защиту их диссертаций в разовых ученых советах, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Об этом сообщила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, 14 января 2019 года, во время выступления на тему «Высшее образование Украины в контексте развития творчества европейского пространства высшего образования».

Во время заседания речь шла, в частности, о том, как в ближайшее время смогут защищаться доктора философии по новым PhD-программами.

Министр отметила, что по закону необходимую нормативно-правовую базу для этого должно разработать Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования. Но пока агентство только сформировано и утвержден его состав, поэтому ему требуется определенное время, чтобы определить «правила игры» и внедрить их.

«Однако мы понимаем, что есть будущие доктора философии, которые сейчас учатся, уже имеют амбиции для защиты и не могут ждать так долго. Поэтому мы подготовили проект постановления правительства по научной аттестации докторов философии, как эксперимент, который предусматривает создание разовых ученых советов в составе 5 человек», — пояснила Лилия Гриневич.

Она также подчеркнула, что квалификация и сфера научной деятельности членов таких советов должна жестко соответствовать тематике диссертационного исследования соискателя степени доктора философии.

«Это обязательно проверит МОН, когда утверждать состав такой ученого совета», — подчеркнула министр.

В целом она назвала совершенствование системы научной аттестации одним из главных механизмов обеспечения качества высшего образования. Также к ним относятся формирование качественного контингента студентов, обеспечение современного содержания образования, функционирования внутренней и внешней системы обеспечения качества образования, новые модели подготовки специалистов.

Напоминаем, что одним из основных приоритетов МОН в сфере высшего образования на 2019 является становление Национальной системы квалификаций, которая должна обеспечить связь между рынком труда и образованием.

Как сообщалось ранее, Л. Гриневич рассказала о сертификации для педагогов.

*

Top