Невзирая на санкции США, банки будут обслуживать украинских клиентов

Санкции не повлияют на деятельность ВТБ Банка (Украина) и ПАО «Сбербанк» (Украина), — сообщили в этих банках.

«Внесение ПАО «Сбербанк» в санкционный список не влияет на условия работы учреждения. ПАО «Сбербанк» работает в штатном режиме и обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой, чтобы продолжать успешно работать и безусловно выполнять все свои обязательства перед клиентами и партнерами с соблюдением норм национального и международного права. Банк имеет прочный запас ликвидности и долгосрочную стратегию развития в Украине», — говорится в сообщении пресс-службы ПАО «Сбербанк».

Как сообщила пресс-служба ВТБ Банка (Украина), включение банка в список организаций, попадающих под секторальные санкции США, не меняет юридическую силу и объем санкций, действующих с сентября 2014 года.

«ВТБ Банк (Украина) продолжает функционировать в штатном режиме, все клиентские платежи, в том числе валютные, выполняются своевременно и в полном объеме, банк сохраняет высокий уровень ликвидности и капитала. Указанные санкции ограничивают только привлечение в капитал банка средств из США сроком свыше 30 дней», — указано в сообщении.

Вчера США расширили санкционные списки против компаний и частных лиц РФ.

*

Top