«Дочка» швейцарской RISOIL инвестирует в морпорт Черноморск

$40 млн

Администрация морских портов и дочерняя компания Швейцарской RISOIL S.A. подписали договор о взаимодействии, который принесет Украине $40 млн прямых инвестиций, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в Фейсбуке.

«Сегодня (7 сентября — Ред.) был подписан договор между Администрацией морских портов Украины и СП Рисоил Терминал, который является дочерней компанией Швейцарской RISOIL S.A. Этот проект обсуждался 13 лет, и, наконец мы можем сказать, что он будет воплощен. А это — 40 миллионов долларов прямых инвестиций, больше экспортных возможностей для украинских производителей, новые рабочие места. Благодаря заключенному договору и государство, и инвестор имеют гарантии и четко определенные обязательства», — написал министр.

По договору RISOIL построит на стыке причалов 10 и 11 порта Черноморск двусторонний пирс длиной почти 340 метров (с размещением двух причалов длиной 290 м). Проект предусматривает возможность принимать суда типа Panamax.

АМПУ обязуется осуществить дноуглубительные работы на подходах к пирсу за ІІІ очередью акватории 1-го ковша Сухого лимана, с достижением глубин 15 м.

«Таким образом, в Украине появится еще один двусторонний причал, способный принимать и качественно обрабатывать крупнотоннажные суда, которые жизненно необходимы для нашего агроэкспорта», — пояснил Кубраков.

По словам министра, порт Черноморска нуждался в дноуглублении еще 15 лет назад, все это время вопрос появлялся в приоритетах и ​​стратегических задачах министерства и руководства портов.

«Частные инвесторы готовы были вкладывать деньги, но им нужны были гарантии и решимость со стороны государства», — подчеркнул глава Мининфраструктуры.

*

Top