Добыча сланцевой нефти вырастит на 5,2 млн б/с за пять лет, - прогноз МЭА

Страны ОПЕК к 2023 г. увеличат добычу традиционной нефти на 750 тыс. б/с

Страны ОПЕК к 2023 году увеличат добычу нефти на 750 тыс. б/с, не-ОПЕК – на 5,2 млн б/с, — говорится в ежегодном прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) на следующие пять лет.

По данным МЭА, ожидаемое резкое падение добычи Венесуэлы и Анголы нивелирует значительный рост добычи на Ближнем Востоке, в результате чего объем производства нефти ОПЕК вырастет только на 750 тыс. б/с – до 36,31 млн б/с к 2023 году. При этом в 2018 году добыча значительно снизится впервые с 2011 года за счет Венесуэлы, в 2019 году – рост возобновится благодаря ожидаемому возобновлению добычи в саудовско-кувейтской нейтральной зоне. Ожидается, что рост добычи продемонстрируют также Ирак, ОАЭ, Иран и Ливия.

В свою очередь страны не-ОПЕК за пять лет увеличат добычу на 5,2 млн б/с – до 63,3 млн б/с. При этом рост в основном придется на добычу нетрадиционной нефти, тогда как добыча традиционной нефти, напротив, немного снизится.

Так, только рост добычи сланцевой нефти США составит 3,7 млн б/с. Значительное увеличение также ожидается в Бразилии и Канаде, где снятие ограничений с многих нефтяных проектов приведет к росту добычи нефти на 1 млн б/с и 790 тыс. б/с соответственно. Перспективы добычи нефти в Норвегии, которая к 2023 году может вырасти на 450 тыс. б/с, также улучшились после того, как в прошлом году были представлены новые проекты для утверждения.

Тем временем, нефть торгуется по $65,61. Рынок продолжает отыгрывать данные из США.

*

Top