Для военных введут ограничения в соцсетях

Для противодействия гибридной войне

Заместитель министра обороны Алина Фролова рассказала о гибридной информационной войне, — пишет Укринформ.

По ее словам, информационная война опасна тем, что она постоянно меняется.

«Методы меняются каждый день. Как только появляется возможность нанести точечный удар в какой-то элемент, сразу враг это делает. В отношении военных … Мы имеем примеры рассылки врагом SMS нашим ребятам. То есть установки, которые позволяют на линии разграничения разбрасывать эсэмэски — и наши бойцы периодически могут получать сообщения о том, что «вас ждут дома», что «оставьте позиции», то есть те вещи, которые могут психологически на них влиять», — рассказала Фролова.

По ее словам, интенсификация таких вбросов бывает разной, но какой-то системы здесь не наблюдается.

Цель этих методов — подстрекательство к определенным негативным настроениям среди военных, интенсификация обсуждения проблемных вопросов, создание паники.

Противодействовать, по словам чиновницы, этому вполне реально.

«Что мы можем сделать с этим? Мы можем, во-первых, обучать наших бойцов диджитальной гигиены и критического мышления. Это долгий процесс, но другой предупредительной меры нет. Во-вторых, необходимо вводить определенные ограничения. Это не очень популярная тема, но ограничения необходимы. Нужно понимать, что если человек в армии, то он не может фотографировать и выкладывать фото с геолокацией, он не может публиковать, в каком подразделении он находится, он не может делать много других вещей, которые себе позволяет человек без погон», — отметила Фролова.

Сейчас речь идет об определенных правилах, которые вводятся для военных.

«У нас есть документы, которые носят рекомендательный характер, но мы сейчас разрабатываем именно политики, которые бы унормировали этот вопрос», — сообщила заместитель министра.

Новые правила относительно «диджитальной гигиены» будут одинаковыми как для военных на линии разграничения, так и для срочников в других регионах Украины.

*

Top