Для уведомления о подозрении Лещенку нет оснований. - Горбатюк

Не известно, зарегистрировано ли уголовное производство по этому факту

Начальник управления спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк не видит юридических оснований для уведомления подозрения народному депутату Сергею Лещенко за разглашение материалов следствия по «черной бухгалтерии» Партии регионов, информации об открытии такого производства тоже нет.

В интервью радио НВ в среду вечером, комментируя заявление генпрокурора Юрия Луценко о том, что Лещенко будет допрошен и, возможно, уведомлен о подозрении, Горбатюк отметил, что ему не известно о том, что открыто уголовное производство по данному факту.

«Мне даже не известно, зарегистрировано ли уголовное производство по этому факту», сказал он.

«Даже с точки зрения квалификации действий (Лещенко) именно в разглашении данных досудебного расследования я не вижу реальных оснований для уведомления о подозрении и, соответственно, оснований для таких заявлений генпрокурора», — отметил Горбатюк.

При этом начальник управления спецрасследований указал, что решение о том, имело ли место разглашение информации расследования, принимает следователь и прокурор в уголовном производстве. «Следователь и прокурор в нашем уголовном производстве (по «амбарной книге» Партии регионов) таких решений не принимал», — пояснил Горбатюк.

Он подчеркнул, что в то же время генпрокурор сам разгласил информацию досудебного расследования в части разглашения данных о передаче средств политтехнологу и бывшему главе предвыборного штаба президента США Дональда Трампа ПолуМанафорту.

Кроме того, Горбатюк сообщил, что пока нет ответов от американских коллег относительно выполнения международных ходатайств, в частности допроса Манафорта, лишь предоставлена часть копий документов.

*

Top