Директора заповедника

ОПГ нанесла ущерб на сумму 17 млн ​​грн

В суд направлен обвинительный акт в отношении участников организованной преступной группы по фактам растраты чужого имущества в особо крупных размерах, составления и выдачи заведомо поддельных официальных документов и служебного подлога, — сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Отмечается, что в 2018 году генеральный директор Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав» вместе с сообщниками растратили государственное имущество — бюджетные средства, выделяемые заповеднику Министерством культуры Украины.

«С этой целью они разработали поэтапный план, заключавшийся в приобретении за более 19 млн грн фактически ненужного административного здания в Переяславе на Киевщине, реальная стоимость которого составила 2500000 грн, владелицей которого была одна из участниц группы», — говорится в сообщении.

При этом с помощью еще одного сообщника — оценщика участники группы изготовили и использовали поддельные отчеты об оценке имущества с завышенной стоимостью предмета оценки, обеспечили и провели процедуры самой закупки этого имущества за государственные средства и заключили ряд гражданско-правовых договоров. В результате таких действий государству нанесен ущерб на сумму 17 млн ​​грн.

Общая площадь заповедника «Переяслав» составляет 3050 га, в том числе 420 000 кв м экспозиционной площади. В его состав входят территории г. Переяслава-Хмельницкого, его окрестностей и Переяслав-Хмельницкого района, вокруг которых определены охранные зоны. Также в него входит более 20 музеев различных профилей, в том числе Музей народной архитектуры и быта в Переяславе.

Руководителем музея с 2014 года является Алексей Лукашевич.

*

Top