Директора

Из-за служебной халатности на 284 млн грн

Днепропетровская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении директора коммунального предприятия «Днепровский метрополитен» за служебную халатность, что повлекла тяжкие последствия, сообщает Офис генерального прокурора.

«По данным следствия, в июле 2016 года между КП «Днепровский метрополитен» Днепровского горсовета и акционерным обществом заключен контракт о завершении строительства метрополитена в городе Днепре. Директор коммунального предприятия, достоверно зная, что подрядчик отстает от графика, подписал изменения в контракт, которыми позволил предприятию получать средства независимо от факта выполнения работ», — сказано в сообщении.

Так, в результате таких действий за 2018-2019 гг подрядчику излишне перечислены бюджетные средства в сумме более 270 млн грн за работы, которые фактически не выполнялись. Также после подписания чиновником изменений в контракт было безосновательно выделено более 14 млн грн на строительство объекта, необходимости в котором не было.

«Кроме того, в октябре 2019 года бездействие должностного лица во время строительства метрополитена привела к возникновению чрезвычайной ситуации — частично разрушено здание общежития НТУ «Днепровская политехника», который находится рядом с объектом строительства», — сказано в сообщении.

*

Top