Дипломаты работают над подготовкой визита Зеленского в США

И в страны Азии

Украинские дипломаты работают над подготовкой визита президента Украины Владимира Зеленского в США и в страны Азии. Об этом заявил замглавы Офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью одному из интернет-изданий, сообщает пресс-служба ОП.

Жовква сказал, что «уже налажен контакт» с администрацией нового президента США Джо Байдена. Замглавы ОПУ также напомнил, что недавно состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Продолжается работа по линии не только Государственного департамента, но и Белого дома», – подчеркнул он.

Замглавы ОПУ отметил, что готовится телефонный разговор между Зеленским и Байденом.

«Безусловно, такой разговор состоится. Я бы не драматизировал – не отсчитывал бы дни, минуты и часы. Он будет, так же как будет и взаимный обмен визитами», – заявил он.

Жовква отметил, что в отношениях с США речь идет о вопросах политической поддержки, более широкого привлечения США к переговорам по мирному урегулированию на Донбассе и деоккупации Крыма, а также об экономическом сотрудничестве.

Кроме этого, по словам замглавы ОПУ, сейчас формируется список стран Азии, которые посетит Зеленский. Рассматривается, в частности, Китай, Южная Корея, Индонезия и другие государства региона.

«Ведутся переговоры по дипломатическим каналам, но по состоянию на сейчас назвать точную дату визитов невозможно по объективным причинам, к сожалению, Азиатский регион так же, как и все другие регионы мира, периодически страдает от коронавируса», – сказал он.

*

Top