Детали задержания

Утечка произошла на на этапе сбора информации о наемниках

Детали разведывательного специального мероприятия по задержанию наемников ЧВК «Вагнера» могли стать известны РФ в июле 2020 года, заявила председатель временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая, — передает «Интерфакс-Украина».

«В июле (2020 года — ред)… возможно, ещё на этапе сбора информации об этих людях (наемниках ЧВК Вагнера — ред), скорее всего, очевидно, детали стали известны Российской Федерации. Но политическая ситуация в Беларуси была очень сложной, и далее события развивались таким образом, что фактически произошло взаимодействие между собой, некая контригра, троих спецслужб — Украины, Беларуси и Российской Федерации», — сказала она на брифинге в пятницу.

Однако, по данным, которые обрабатывает парламентская ВСК, прямой координации по этому вопросу у белорусских спецслужб и РФ «не предусматривалось и не было».

При этом Безуглая уточнила, что основным сценарием реализации этого специального разведывательного мероприятия по «вытягиванию» из территории РФ и задержанию предусматриваемых боевиков состоял в том, чтобы осуществить доставить их самолётом с Москвы в Стамбул. Но в связи с карантинными ограничениями позже был принято решение о замене рейса на «Минск-Стамбул».

«Не предусматривалось какой-то принудительной посадки, а основной сценарий предусматривал просто перевозку и, соответственно, задержание в рамках международного правового взаимодействия, потому что были данные, что среди тех 33-х лиц, которые были отобраны (как члены ЧВК Вагнера — ред), многие принимали участие в войне в Сирии, а более 20-ти — в вооруженной агрессии Российской Федерации в Украине», — объяснила парламентарий.

По данным ВСК, «вагнеровцев» должны были задержать по прибытию в Стамбул «в силу того, что такие лица проходят по разным базам данных и, соответственно, задерживаются в каждой цивилизованной стране, а учитывая их участия в сирийской войне, то в Турции — тем более».

В то же время она подчеркнула, что это спецмероприятие не было совместной спецоперацией с международными партнёрами Украины или же спецслужбами других стран.

Кроме того, Безуглая добавила, что среди дополнительных сценариев данного разведывательного мероприятия ГУР Минобороны была и посадка самолёта, в том числе и принудительная.

Напомним, ранее председатель временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая заявила, что санкционированной спецоперации касательно принудительной посадки турецкого самолета с наемниками ЧВК Вагнера в Украине не было, а проводилось специальное разведывательное мероприятие.

*

Top