Депутаты РФ требуют заблокировать Twitter

В Госдуме просят генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить Twitter на предмет соблюдения законодательства РФ, которое запрещает публиковать призывы к экстремистской деятельности, и в случае подтверждения соответствующих фактов инициировать блокировку этого ресурса

Соответствующее обращение подготовил депутат от «Единой России» Евгений Федоров, пишет ИТАР-ТАСС.

В понедельник глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил журналистам по итогам встречи с вице-президентом Twitter Коллином Кроуэлом, что аккаунты пользователей Twitter, распространяющих сообщения экстремистского содержания, в ближайшее время могут быть удалены администрацией сервиса микроблогов. Между тем позднее компания опровергла слова Жарова.

«Я слышал заявления Twitter о том, что он не будет подчиняться российскому законодательству», — сказал Федоров ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что, согласно международному праву, «российскому законодательству должны подчиняться все, кто действует на территории нашей страны». Twitter здесь не исключение, подчеркнул парламентарий.

«В России есть закон, в соответствии с которым ресурсы не должны публиковать призывы к массовым беспорядкам, призывы к осуществлению экстремистской деятельности и так далее. Если они допускают такие публикации, они подлежат закрытию», — пояснил Федоров.

Во вторник депутат направляет запрос на эту тему в Генеральную прокуратуру. «Мы просим проверить (Twitter) на предмет соблюдения законодательства, и, при выявлении подтверждающих фактов — а это около 10 фактических поводов, на которые мы ссылаемся — по «Правому сектору» и так далее, — при необходимости принять решение о блокировке таких ресурсов», — подтвердил он.

*

Top