Депутаты предлагают ввести ответственность за пропаганду

Наказание предпологается в виде лишения свободы от 5 до 10 лет

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 9139, который предусматривает введение уголовной ответственности за пропаганду «русского мира». Инициаторы — шестеро нардепов во главе с внефракционным Александром Шевченко.

«Действующее законодательство Украины содержит запрет лишь коммунистического и национал-социалистического режимов, не уделяя внимания прогрессирующей сегодня идее «русского мира», направленной в том числе на ликвидацию независимости Украины», — говорится в пояснительной записке.

Предлагают законодательно закрепить понятие «русский мир» и установить, какие именно действия означают пропаганду этой идеи:

  • действия с признаками сепаратизма — в частности, призывы к сборам под лозунгами присоединения к Российской Федерации,
  • оправдание военной агрессии «защитой русского и русскоязычного населения»,
  • распространение идеи объединения украинского, белорусского и русского народов,
  • распространение идеи о самодостаточности и уникальности российской или славянской цивилизации; возвеличивание вплоть до формирования культа лиц-руководителей РФ,
  • распространение идеи об исключительном статусе московского православия.

За такие действия в Уголовном кодексе предлагается предусмотреть ответственность в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества или без. Если же нарушение совершил представитель власти или кто-то с использованием СМИ, наказание будет составлять от 5 до 10 лет тюрьмы.

Предполагается, что кандидата в президенты или в депутаты не зарегистрируют, если он пропагандировал «русский мир» или относится к политсиле, которая это делала.

*

Top