Депутаты ОПЗЖ стали антилидерами по голосованиям в Рад – КИУ

В июле

Народные депутаты от фракции «Оппозиционная платформа — за жизнь» стали антилидерами по участию в голосованиях Верховной Рады в июле, сообщает Комитет избирателей Украины в Facebook.

«Комитет избирателей проанализировал участие депутатов парламентских фракций и групп в голосованиях Верховной Рады в июле 2020 года. Антилидерами по участию в голосованиях стали депутаты «Оппозиционной платформы — за жизнь». За месяц депутаты ОПЗЖ приняли участие лишь в 53% голосований. То есть, пропустили каждое второе голосование Рады», — говорится в сообщении.

Среди депутатов ОПЗЖ, которые почти не голосовали в июле: Сергей Ларин (проголосовал дважды, принял участие в 0,32% голосований), Тарас Козак (0,32%), Вадим Рабинович (1%), Вадим Столар (1%), Юрий Бойко (3%), Сергей Левочкин (4%), Юлия Левочкина (5%), Александр Фельдман (8%), Игорь Абрамович (9%). Всего девять народных депутатов ОПЗЖ пропустили 90% голосований Рады за месяц.

Как отмечают в КИУ, также низкие показатели участия в голосованиях Рады у депутатов группы «За будущее». В среднем один депутат этой политсилы принял участие в 61% голосований.

Депутаты ВО «Батькивщина» в среднем приняли участие в 71% голосований, депутаты «Голоса» – 72%.

Высокие результаты у депутатов «Европейской солидарности» — 74% и группы «Доверие» — 75%.

«Депутаты «Слуги Народа» приняли участие в 85% голосований Рады. Однако отдельные депутаты монобольшинства все же пропустили значительное количество голосований. В частности, Александр Дубинский принял участие лишь в 5% голосований, Игорь Фрис – 11%, Анастасия Ляшенко – 29%, Сергей Нагорняк – 30%, Ольга Василевская-Смаглюк – 32%», — сообщают в Комитете избирателей.

Как и в июне, в июле лишь один народный депутат принял участие в 100% голосований Рады — Александр Бакумов (фракция «Слуга народа»).

В КИУ отмечают, что всего в июле состоялось 634 голосования, что является самым высоким показателем в последние месяцы. Среди прочего в июле народные депутаты приняли изменения в Избирательный кодекс, назначили очередные местные выборы, избрали нового председателя Национального банка и изменили количество районов.

Напомним, ранее в КИУ сообщали, что монобольшинство в Верховной Раде не обеспечивает 226 голосов «за».

*

Top