Депутаты одобрили протокол со Швейцарией о налогах

Об избежании двойного налогообложения

Верховная Рада ратифицировала протокол между Украиной и Швейцарией об избежании двойного налогообложения налогами на доходы и капитал, приняв законопроект № 0004.

Действие протокола позволит избежать двойного налогообложения доходов физических и юрлиц на территориях обоих стран. Право налогообложения распределяется между Украиной и Швейцарией в зависимости от места их возникновения, а также с учетом в налоговых обязательствах налогоплательщика одного государства сумм налогов, уплаченных на территории другого государства.

По словам заместителя министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрия Гелетия, протоколом, «в частности, предусмотрено увеличение размера ставок налогообложения процентов и роялти с 0 до 5%, дополнение новой статьей относительно совершенствования процедуры взаимного согласования, также предусмотрено расширение механизмов обмена информацией».

Главное научно-экспертное управление (ГНЭУ) высказалось в поддержку ратификации протокола. Отмечают, что документ направлен на создание эффективной двусторонней договорно-правовой базы для избежания двойного налогообложения, что будет способствовать уменьшению налоговых препятствий для инвестиций и торговли между странами.

*

Top