Депутаты не смогли повысить выплаты пострадавшим в ДТП
ДТП из-за дорожной ямы на Подольском спуске в Киеве (фото - censor.net.ua)

Не хватило голосов

Верховная Рада сняла с рассмотрения законопроекты, которыми предлагалось улучшить правила обязательного автострахования, а также провалила компромиссный законопроект с новой редакцией закона об ОСАГО. 6 сентября за это решение проголосовали 194 депутата при минимально необходимых 226.

Ключевой для рынка ОСАГО законопроект № 3670-д народные избранники не смогли принять в первом чтении (всего 142 голоса), ни даже вернуть его на доработку и.о. главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаилу Довбенко.

Среди важных новаций отклоненного законопроекта – инициатива для покрытия ущерба страховым возмещением постепенно повышать максимальные страховые суммы с нынешних 100 тыс грн за ущерб, нанесенный имуществу (и с 200 тыс грн – за ущерб жизни и здоровью), до 16 млн грн (100 млн грн) в 2025 году.

Первое повышение запланировано было на 1 января 2020 года – до 0,5 млн грн и 1 млн грн соответственно, но уже не состоится.

Документ хотел отменить франшизу и выплачивать возмещение пострадавшим без учета износа автотранспорта.

До 2020 года размер франшизы не смог бы превышать 2 тыс грн, а потом ее бы отменяла, а страховщики начали платить потерпевшим 100% суммы ущерба.

Размер морального ущерба планировалось привести в соответствие со сложившейся судебной практикой – 25 минимальных зарплат (93 тыс грн), а также несоответствие законодательства Украины евродирективам по определению страховой суммы за вред жизни и здоровью – устранить.

Против законопроекта выступили в «Батькивщине», поскольку документ предполагает рост выплат за ущерб здоровью человека (до 1 млн грн) и имуществу (до 500 тыс. грн) одновременно с введением с 2020 года свободного ценообразования на этом рынке.

*

Top