Депутаты луцкого горсовета соберутся на внеочередную сессию

Из-за решения Кабмина об усилении карантина в областном центре

Депутаты луцкого горсовета соберутся на внеочередную сессию из-за решения Кабмина об усилении карантина в областном центре, — сообщил советник мэра города Игорь Полищук.

По его данным, депутаты рассмотрят проект решения о том, что отнесение города к «красной» зоне эпидемического риска по коронавирусу противоречит Конституции Украины.

На этом основании горсовет намерен отказаться вводить предусмотренные для «красной» зоны ограничения, включая запрет работы отелей, кафе, ресторанов и общественного транспорта.

Кроме того, проектом постановления рекомендуется органам национальной полиции воздержаться от привлечения к ответственности владельцев предприятий, которые продолжат работать по решению горсовета.

В случае прекращения работы общественного транспорта и закрытия огромного количества заведений десятки тысяч жителей города будут испытывать неудобства, не смогут доехать на работу, отметил Полищук.

Тысячи жителей города снова останутся без работы и средств к существованию, предприятия и предприниматели понесут убытки, а местный бюджет — очередные недопоступления, подчеркнул советник мэра Луцка.

«Однако уже сегодня полиция предупреждает перевозчиков о том, чтобы не выходили завтра на рейс, потому что сразу начнут составлять протоколы и направлять их в суд для наложения штрафа, То же самое происходит со всеми другими учреждениями, которые не могут работать в «красной» зоне, и даже с МАФами. Каждое заведение получает под расписку предупреждения о запрете работать завтра», — отметил Полищук.

Как сообщалось, правительственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций разделила регионы Украины на зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны карантина.

*

Top