металлургия
Фото: isd.com.ua

Из-за дефицита металлолома

В Украине возникла реальная угроза остановки металлургических комбинатов из-за дефицита металлолома. Об этом заявил народный депутат Александр Дубинин, комментируя законопроект №3868 о введении экспортной пошлины на металлолом.

«Я встречался с металлургами — прежде всего это Днепродзерджинский металлургический комбинат, «Запорожсталь», ферросплавные заводы — они все выражают серьезную озабоченность из-за дефицита лома. Есть даже просьбы мэров городов, в частности Запорожья и Днепропетровска. Буквально сегодня мне звонил Борис Филатов, просил, чтобы мы пообщались с депутатами на тему принятия этого законопроекта. Существует реальная угроза остановки металлургических комбинатов в связи с отсутствием сырья», — сообщил Дубинин.

Кроме того, народный депутат отметил важность ограничения вывоза металлолома из Украины в связи с угрозой национальной безопасности. «Сегодня есть сложности у оборонной промышленности с обеспечением качественным металлопрокатом для украинского производства военной техники. Это одна цепочка. Поэтому в нынешней ситуации это еще и вопрос национальной безопасности», — подчеркнул он.

31 марта 2016 года законопроект №3868 о повышении экспортной пошлины на лом с EUR10 EUR35 принят Верховной Радой в первом чтении.

*

Top