Депутат с Житомирщины похитил человека

И требовал миллион

Депутату одного из поселковых советов Житомирщины сообщили о подозрении в похищении человека и вымогательстве 1 млн гривен, — сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

В ведомстве отметили, что речь идет о 59-летнем депутате, который в сговоре с подельниками похитил предпринимателя, отобрал у него дорогостоящий автомобиль и заставил написать долговую расписку на 1 млн гривен.

«Дерзкое преступление произошло в сентябре прошлого года на территории Дарницкого района столицы. Депутат и трое его сообщников подстерегли 39-летнего предпринимателя на парковке, где он обычно оставлял свой автомобиль Cadillac», — говорится в сообщении.

Как рассказали в ведомстве, злоумышленники заблокировали машину жертвы, избили потерпевшего, втолкнули его на заднее сиденье Cadillac и вывезли в лес возле села Погребы Броварского района Киевской области. После этого злоумышленники заставили предпринимателя написать долговую расписку на имя депутата на сумму 1 млн гривен, а также еще одну о передаче автомобиля Cadillac. Получив от потерпевшего долговые расписки, злоумышленники освободили его.

Подозрение объявлено по статьям 146 (похищение человека), 189 (вымогательство) и 289 (незаконное завладение транспортным средством).

«Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — добавили в ведомстве.

Сейчас материалы уголовного производства направлены адвокатам для ознакомления, после чего обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

В пресс-службе отметили, что материалы относительно сообщников депутата выделены в отдельное уголовное производство, досудебное следствие по которому продолжается.

*

Top