Депозиты населения продолжают расти

Банки нарастили портфель срочных депозитов

В августе 2016 банки нарастили портфель срочных депозитов физических лиц в национальной валюте на 0,3% — до 120,96 млрд грн. В иностранной валюте в долларовом эквиваленте почти на 0,4% — до 6,76 млрд долларов США, — сообщает пресс-служба НБУ.

С начала года этот показатель в гривне увеличился на 9,58 млрд грн (+ 8,6%), в иностранной валюте в долларовом эквиваленте за 9 месяцев практически не изменился. «Срочные вклады населения демонстрируют с начала года благоприятную динамику, что положительно влияет на ликвидность банковской системы и создает прочную основу для оживления кредитования. Важно, что прирост обеспечили срочные вклады как в национальной валюте, так и в иностранной, в долларовом эквиваленте. Мы ожидаем дальнейшего роста доверия населения к банкам и сохранения положительной тенденции», — отметила Екатерина Рожкова, и.о. заместителя главы НБУ.

По итогам августа гривневые средства физических лиц до востребования сократились на 4,8% до 67,3 млрд грн. Отток имеет сезонный характер и объясняется главным образом активным использованием населением средств с текущих счетов в отпускной период. Средства физических лиц до востребования в иностранной валюте за аналогичный период выросли на 3% до 1,68 млрд долларов США.

В целом гривневый депозитный портфель физических лиц с начала года вырос на 8,52 млрд грн (+ 4,7%) до 188, 26 млрд грн, в иностранной валюте в долларовом эквиваленте — на 0,16 млрд долларов США (+ 2%) до 8,442 млрд долларов США.

Один коментар;

  1. Ирина said:

    Это не излишки заработка. При нынешних ценах, налогах и тарифах нам остается продавать дачи, жилье, малый бизнес…

*

Top