Денежные переводы заробитчан в Украину за месяц выросли

На 5,6%

Объем денежных переводов трудовых мигрантов в Украину в сентябре 2020 года, по сравнению с сентябрем прошлого года, вырос на 5,6% (до 1,1 млрд долл.). Такие данные опубликовал Национальный банк Украины.

Также сообщается, что по итогам девяти месяцев 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем частных денежных переводов в страну сократился на 2,5% – до 8,48 млрд долл. Большая часть переводов, согласно данным НБУ, прошла через корреспондентские счета банков – 3,39 млрд долл., или 40% от всех переводов.

На втором месте оказались неформальные каналы, через которые работающие за рубежом украинцы перевели на родину 3,14 млрд долл. (37,1%). Через международные платежные системы за девять месяцев нынешнего года заробитчане отправили в Украину почти 1,94 млрд долл., или 22,9% от всех частных переводов.

Минимальный в этом году показатель переводов средств из-за границы пришелся на апрель, когда в Украину поступило 794 млн долл., что меньше относительно марта на более чем 170 млн долл. После апреля уровень поступлений постоянно рос и уже в июле составил 1,01 млрд долл.

*

Top