Дело ПриватБанка: суд избрал меру пресечения экс-заму главы правления

Более 50 млн грн залога

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал для бывшего заместителя главы правления ПриватБанка Людмилы Шмальченко меру пресечения в виде залога в размере более 50 млн гривен. Ее подозревают в причастности к растрате 8,2 млрд гривен.

Соответствующее решение сегодня приняла судья ВАКС.

На подозреваемую, вместе с тем, положили следующие обязательства:

  • прибывать в орган досудебного следствия, к прокурору, судьи и в суд по первому требованию;
  • не отлучаться из населенного пункта, в котором она проживает, без разрешения;
  • сообщать об изменении своего места жительства и места работы;
  • воздерживаться от общения со свидетелями;
  • сдать на хранение свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

«Ходатайство прокуроров удовлетворить частично. Избрать подозреваемой Людмиле Шмальченко меру пресечения в виде 22 027 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 50 миллионов 1 тысячу 290 гривен», — заявила судья.

Как сообщалось, ранее генеральный прокурор Ирина Венедиктова санкционировала 3 подозрения бывшим должностным лицам ПриватБанка в растрате 8 миллиардов гривен.

Напомним, трех экс-чиновников ПриватБанка подозревают в растрате 136 млн грн. В этом деле арестовали экс-замглавы правления банка Владимира Яценко. НАБУ провело спецоперацию, в ходе которой в «Борисполе» посадили чартер с бывшим первым заместителем председателя правления банка. Позже он вышел из СИЗО под залог.

Отметим, вчера суд назначил еще одной подозреваемой по делу ПриваБанка 2,7 млн гривен залога.

*

Top