Дело Новака: задержано еще три человека

В Польше

В деле бывшего главы Укравтодора и экс-министра транспорта Польши Славомира Новака задержано еще три человека.

Об этом сообщила изданию РАР пресс-секретарь окружной прокуратуры Варшавы Александра Скжиняж.

«Среди задержанных — бывший председатель топливно-энергетического концерна Дариуш К., а также бывший председатель правления энергетических компаний Войцех Т.«, — сообщила представительница прокуратуры.

По ее информации, задержанным предъявлено обвинение в предоставлении Новаку взяток на общую сумму несколько тысяч злотых (более миллиона гривен) за то, чтобы занять влиятельные посты.

В прокуратуре уточнили, что речь идет о периодах, когда Новак исполнял обязанности председателя политического кабинета Совета министров и когда он занимал должность министра транспорта, строительства и водных ресурсов РП.

Напомним, экс-главу «Укравтодора» Славомира Новака задержали 20 июля. Украинские и польские антикоррупционные органы проводили совместную спецоперацию.

Так, НАБУ совместно с польскими правоохранителями проводили санкционированные обыски в Киеве, Львове, а также на территории Польши.

Новака подозревают в вымогательстве в обмен на предоставление частным компаниям контрактов на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании средств, полученных во время этих преступлений, на территории Польши.

Польский суд взял под стражу на три месяца Новака и двух его сообщников.

По информации правоохранителей, Новак регистрировал предприятия в Польше на имена доверенных лиц и пополнял их статутный капитал средствами участников тендеров «Укравтодора».

По этому делу НАБУ и САП совместно с Центральным антикоррупционным бюро Польши и Окружной прокуратурой провели санкционированные обыски в Киеве, Львове и на территории Польши в рамках совместного расследования деятельности преступной организации в сфере дорожного хозяйства.

*

Top