Дело экс-главы Кировоградской ОГА отправлено в суд

Обвиняемым инкриминируют получение неправомерной выгоды

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд составленный детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) обвинительный акт в отношении бывшего главы одной из областных государственных администраций и должностного лица этого же органа исполнительной власти.

«На сегодняшний день обвинительный акт направлен в Высший антикоррупционного суд для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба САП.

Обвиняемым инкриминируют получение неправомерной выгоды в особо крупном размере. Их действия квалифицированы по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

«Так, в ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица предложили одному из руководителей органа государственной власти в области предоставить им 1,8 млн грн неправомерной выгоды за несовершение действий, направленных на препятствие в проведении его служебной деятельности», — сказано в сообщении.

В САП напомнили, что правоохранители задержали главу ОГА и его пособника сразу после получения ими второй части обусловленных средств, а именно 250 тыс. грн. Предварительно был зафиксирован факт получения ими 100 тыс. грн.

Как сообщалось, 25 июня 2020 года пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины заявила, что глава ОГА и должностное лицо ОГА были задержаны во время получения неправомерной выгоды.

Главу ОГА и его пособника, должностное лицо этой же ОГА, задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Как стало известно, речь идет о главе Кировоградской ОГА Андрее Балоне.

27 июня Высший антикоррупционный суд избрал меры пресечения должностным лицам облгосадминистрации, которые подозреваются в получении неправомерной выгоды. Так, суд частично удовлетворил ходатайство прокурора и детективов и применил к подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога для главы ОГА в размере почти 10 млн грн, а для его пособника — 5 млн грн.

*

Top