Дела о банкротстве юрлиц-должников запретят открывать

На период карантина

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 3322, который запрещает открывать дела о банкротстве юрлиц-должников на период карантина, установленного в связи с Covid-19 и 90 дней после него. «За» проголосовали 238 нардепов.

Законопроект устанавливает, что временно, на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на предотвращение распространения коронавирусной болезни и в течение 90 дней со дня его отмены не допускается открытие производствах по делам о банкротстве должников – юридических лиц по заявлению кредиторов по требованиям к должнику, возникшие с 01 февраля 2020 года.

Также предполагается, что комитет кредиторов и залоговый кредитор (в отношении имущества, которое является предметом обеспечения) имеет право принять решение о приостановке проведения аукционов по продаже имущества должника. В случае принятия комитетом кредиторов и (или) обеспеченным кредитором (в отношении имущества, которое является предметом обеспечения) такого решения, арбитражному управляющему запрещено осуществлять объявления о проведении аукциона.

Документ предусматривает и приостановку начисления процентов на обязательства должника перед кредиторами, которые реструктуризированы планом санации или реструктуризации долгов должника. Штрафные санкции за невыполнение должником таких обязательств не начисляются.

*

Top