Дефицит внешней торговли за январь-февраль составил $1,211 млн, - НБУ

Это на 11% меньше дефицита прошлого года

Баланс внешней торговли товарами Украины в январе-феврале 2017 года сведен с дефицитом на уровне 1,211 млн долл., что на 11% меньше дефицита за январь-февраль 2016 года на уровне 1,361 млрд долл.,  — сообщается на сайте Национального банка Украины

Согласно приведенным данным, экспорт товаров в январе-феврале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 34,6%, до $5,757 млрд., импорт – на 23,5%, до $6,968 млрд.

21 марта, невзирая на пересмотр прогнозов на ВВП из-за блокады Донбасса, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рассчитывает на рост экономики в 2017 году на уровне 3%.

Похожего мнения и президент Украины. 20 марта он заявил, что на сегодняшний день украинская экономика, которая еще три года назад была на грани коллапса, начала восстанавливаться. «Если провести аналогию с медицинской сферой, то ситуация в экономике выглядит примерно так (и поверьте хорошо проинформированному человеку, я не сгущаю краски): мы, будучи уже на грани с потусторонним миром, попали в реанимацию – и выжили. Провели некоторое время в палате интенсивной терапии – и встали на ноги. Нас выписали – и мы пошли. И мы не просто полностью выздоровеем, а, полны сил и энергии, жить будем долго и счастливо», — сказал глава государства.

 

*

Top