Дефицит поставок газа в Польшу составил 45%

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на польскую нефтегазовую компанию Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNIG).

PGNiG в своем сообщении просит объяснить российскую сторону, носит ли уменьшение поставок газа технический или финансовый характер.

«PGNiG не получила на сегодняшний день никакой информации со стороны «Газпрома» о причинах снижения поставок природного газа Польше», — говорится в сообщении польского газового оператора в четверг.

PGNiG отмечает, что соблюдает все условия закупки газа в рамках существующего Ямальского контракта, однако ООО «Газпром экспорт» их не реализует.

Польская компания добавляет, что вынуждена была 10 сентября начать поставки газа с двух направлений — из Германии и Чехии, а в четверг добавить к ним еще одно направление — с Германии.

Согласно сообщению, ограничения поставок российского газа пока не затрагивает польских потребителей, а также не требует подъема газа из подземных хранилищ PGNiG, в которых накоплено 2,6 млрд куб. м в преддверии нового отопительного сезона.

Напомним, Польша прекратила реверсные поставки газа в Украину через ограничения, введенные «Газпромом».

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов объяснил отклонения объемов экспорта необходимостью закачивать газ в подземные хранилища в России.

*

Top