Дефицит лома на внутреннем рынке составил 17% потребности

За 11 месяцев этого года образовался недобор в 582 тыс. тонн

Дефицит металлолома на внутреннем рынке Украины составил 582 тыс. т по результатам 11 месяцев 2016 года, — сообщила пресс-служба компании Интерпайп. За этот период металлургам было поставлено 2,9 млн т металлолома при потребности в этом сырье в объеме около 3,5 млн т, — приводится в сообщении оценка экспертов объединения предприятий «Укрметаллургпром».

Основной причиной дефицита специалисты назвали рекордно низкий объем заготовки лома. Так, за 11 месяцев 2016 года объем сбора снизился до 3,1 млн т, что на 22% ниже показателя за аналогичный периода 2015 года, и на 36,3% ниже, чем в 2014 году. В этом году впервые за последние 20 лет в стране было заготовлено меньше лома, чем требует внутренний рынок.

В условиях дефицита украинская промышленная компания Интерпайп в ноябре осуществила первые импортные поставки металлолома на собственный электросталеплавильный комплекс «Интерпайп Сталь». Отмена 5% импортной пошлины на лом черных металлов в ноябре 2016 года сделала покупку сырья за рубежом чуть более привлекательной.

«Мы продолжим наращивать объемы импорта металлолома из Молдовы и РФ в декабре-январе. Кроме этого, мы рассматриваем другие способы сокращения дефицита сырья. В частности, анализируем целесообразность импорта ГБЖ и даже стальной заготовки. Мы также надеемся, что «Укрзалізниця» все же начнет продавать имеющийся у нее металлолом, запасы которого мы оцениваем в 400 тыс. т. Продажа этого объема сырья позволит снизить напряженность на рынке», — отметил Денис Морозов, директор по экономике и финансам Интерпайп.

Ранее Hubs писал о том, что Порошенко отменил пошлину на импорт металлолома.

*

Top