Дефицит чипов может длиться несколько лет, - Intel

Причиной стала тенденция работы и учебы из дома

Гендиректор американского производителя полупроводниковых элементов и устройств Intel Пэт Гелсинджер заявил, что для устранения глобального дефицита полупроводников может потребоваться несколько лет, — сообщает Reuters.

По словам руководителя Intel, тенденция работы и учебы из дома во время пандемии COVID-19 привела к «циклу взрывного роста сектора полупроводников», что повлекло к огромному давлению на мировой рынок и каналы поставок.

«Хотя отрасль сделала шаги по устранению краткосрочных ограничений, экосистеме может потребоваться несколько лет, чтобы решить проблему нехватки литейных мощностей, субстратов и компонентов», — сказал глава Intel.

Гелсинджер ранее заявлял, что на устранение дефицита понадобится «несколько лет», и что компания планирует начать производство чипов в течение 6-9 месяцев для устранения дефицита на автомобильных заводах США.

Также, по его словам, Intel планирует расширение в другие регионы США и Европы, чтобы обеспечить бесперебойную поставку полупроводников.

Как пишет Reuters, планы компании могут непосредственно бросить вызов двум другим производителям передовых полупроводников — тайваньской TSMC и южнокорейской Samsung Electronics.

*

Top