Дефицит бюджета падает вместе с экономикой

Наталия Яресько согласна с прогнозами международных финансовых институтов

Министерство финансов ожидает сокращение дефицита госбюджета в 2015 году до 7-8% ВВП, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на выступление министра финансов Натальи Яресько.

Министр объяснила это сокращением субсидирования НАК «Нафтогаз Украины». В прошлом году дефицит превысил 14% ВВП.

Яресько согласна с прогнозами падения украинской экономики, которые сделали международные финансовые институты. «Очень сложно прогнозировать что-то. Но нам дают прогнозы, ЕБРР, Всемирный банк, в частности, порядка 9% падения экономики. Некоторые говорят даже о 9,5%, – сказала она. – Но что важно, что мы все-таки ожидаем роста в 2016 году».

По словам главы Минфина, обслуживание государственного долга обходится Украине в 10% от ВВП. Долг перед Россией в $3 млрд Яресько приравняла к обычному госдолгу по евробондам перед кредиторами. Министр финансов продолжает настаивать на реструктуризации госдолгов, включая долг перед Россией.

8 июня стало известно, что Минфин и кредиторы не смогли договориться по условиям реструктуризации внешнего долга Украины. Минфин выступил против расчета с кредиторами за счет резервов НБУ.

29 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, разрешающий правительству приостанавливать выплаты по внешним долгам.

*

Top