Данилюк пишет программу сотрудничества с МВФ из СНБО

Экс-министр в поисках толчка для развития страны

Секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что Совет нацбезопасности будет активно сотрудничать с Международным валютным фондом и до конца лета планирует разработать новую программу сотрудничества с МВФ, которая даст толчок для развития Украины.

«Мы договорились, что будем сейчас активно сотрудничать с МВФ и другими международными институтами для того, чтобы подготовиться за этот летний период, за время выборов по подготовке новой программы, которая придаст дополнительный толчок для развития нашей страны», — заявил Данилюк.

Рассказывая о своей встрече с миссией МВФ, он сообщил, что представил своё видение развития страны.

«Мы представили нашу повестку дня, как мы видим развитие страны, наше сотрудничество. Полностью совпадают наши позиции в том, что первые шаги — это решения, направленные на борьбу с коррупцией, на перезапуск судебной реформы, переформатирование правоохранительной системы», — заявил Данилюк.

Он отметил, что все названные пункты МВФ по-прежнему требовал реализовать в Украине. «Сейчас чувствуется, что новая власть готова реально делать эти изменения, которые важны для всех украинцев», — подчеркнул руководитель Совбеза.

Он также опроверг информацию о том, что миссия МВФ якобы уехала с Украины в связи с роспуском парламента. «Решение о роспуске парламента и объявление досрочных выборов — это политическое решение, это внутреннее решение Украины, и оно направлено на то, чтобы ускорить политические процессы», — подчеркнул Данилюк.

Встреча вновь назначенного руководителя СНБО с Президентом Украины Владимиром Зеленским длилась около 1,5 часа.

Президент Украины Владимир Зеленский 28 мая назначил Александра Данилюка на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

По материалам: Укринформ

*

Top