Данилов призвал не давать поверхностных оценок санкциям против телеканалов

Обратился к журналистским организациям

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов призывает журналистские институции не делать поверхностных оценок и стандартных заявлений из-за санкций в отношении телеканалов «112 Украина», Newsone и ZIK, поскольку Украина уже 7 лет живет в условиях войны, одним из орудий которой являются телевизионные ресурсы.

«Деятельность международных и национальных организаций, которые занимаются защитой свободы слова и отстаиванием прав журналистов, является чрезвычайно важной и неотъемлемым признаком свободного и демократического общества. Обеспокоенность, которую эти уважаемые организации выражают относительно санкций, введенных в действие решением СНБО Украины по отдельным информационным ресурсам, ожидаема и понятна», — написал Данилов на странице в Facebook.

В то же время в СНБО Украины считают необходимым призвать уважаемые журналистские институты не делать поверхностные оценки и стандартные заявления, а изучить детали и «разобраться в сути, а не по форме».

«Как сказано в заявлении International и European Federation of Journalists, «запреты должны применяться только в очень исключительных обстоятельствах». В связи с этим хотим проинформировать IFJ и EFJ, что Украина уже семь лет живет в таких чрезвычайных условиях, название которым — война. Война, которую ведет против нашей страны Россия, используя, в частности, все технологии информационной войны, которые никоим образом «не соответствуют международно-правовым стандартам», на необходимость соблюдения которых нам указывают.

Данилов подчеркнул, что одним из инструментов России против Украины являются телевизионные ресурсы, финансирование которых фактически РФ осуществляет через «аффилированных с ней политиков».

Помимо этого секретарь СНБО Украины указал IFJ и EFJ на необходимость провести анализ контента телевизионных каналов, прежде чем делать выводы.

«Возможной была бы работа в Великобритании и США во время Второй мировой войны филиалов фашистских газет и радиостанций? Их закрытие также было бы расценено, как нападение на «свободу слова»? А Украина на сегодняшний день находится в ситуации открытой военной агрессии…На нашу страну напали, и мы будем действовать так, как нужно, чтобы сохранить государство и независимость», — заявил Данилов.

*

Top