Данилов опроверг информацию о покупке сети АЗС Медведчука

И ослаблении санкций против нардепа

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов опроверг информацию об ослаблении санкций против главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народного депутата Виктора Медведчука и призвал нардепов не пытаться «порешать» вопрос снятия ограничительных мер.

«Введенные санкции в отношении Медведчука действуют в полном объеме. Информация, которую целенаправленно распространяют в СМИ о якобы ослаблении санкционного режима в отношении Медведчука и его активов или то, что «санкции не работают», — сознательная и целенаправленная дезинформация общества, не соответствует действительности», — написал Данилов на своей странице в Facebook в субботу.

Секретарь СНБО также подчеркнул, что не соответствует действительности и распространенная некоторыми СМИ информация о «якобы покупке сети автозаправочных станций, которая принадлежит Медведчуку, одной из коммерческих структур».

«Все процессы в части соблюдения и выполнения санкционного законодательства находятся исключительно в правовом поле, а не в «подковерном» режиме, как к этому привыкли «творцы» коррупционно-олигархической системы», — заявил Данилов.

Также он посоветовал «отдельным политическим субъектам, в частности народным депутатам, — не пытаться «порешать» привычным им образом» вопрос снятия санкций или их ослабление.

«Кроме того, как и попытки избежать уплаты налогов приводят «украинских» бизнесменов к необходимости владеть даже карандашами и бельем — через оффшорные компании, так и попытка избежать санкций — явление одного порядка. Поэтому наши правоохранители всегда будут благодарны журналистам и неравнодушным гражданам за помощь в поиске и возвращении активов лиц, на которых наложены украинские санкции», — подытожил секретарь СНБО.

*

Top