Дачи Януковича и Ющенко решили продать

Государственное управление делами намерено продать дачи Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

Государственное управление делами решило продать ряд государственных резиденций и санаториев, в том числе дачи Виктора Ющенко и Виктора Януковича.

Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Госуправления делами Сергей Аверченко, пишет ЛІГАБізнесІноформ.

По его словам, сейчас в Госуправлении делами идет инвентаризация всего имущества.

Аверченко подчеркнул, что в указе президента «Вопросы государственного имущества, которые обеспечивают деятельность президента Украины», определено, что имущество, которое не используется для обеспечения деятельности президента, должно быть отчуждено или продано через Фонд госимущества.

«У нас уже есть предварительный перечень объектов, которые мы готовы отдать, с которыми готовы распрощаться. Потому что они действительно не используются для нужд… Очень непростой это вопрос, но мы его решаем», — отметил руководитель ГУДа.

В ведомстве решили избавиться от следующих объектов: государственное предприятие санаторий «Збруч», госпредприятие «Коммунар», санаторий «Семашко», санаторий «Украина», две резиденции №14 и №14а в Пуща-Водице, госдача №29 в Конча-Заспе, в которой раньше жил Виктор Ющенко, дом №19 комплекса отдыха «Пуща-Водица», шесть самолетов, два вертолета, 150 легковых автомобилей.

«Это только первый перечень того, что мы можем продать. Стоит вопрос по ликеро-водочному заводу, но там не все хорошо с отчетностью, где-то пропали 32 млн.грн.», — рассказал Аверченко.

Кроме того, на продажу выставят дачу №19 в Пуще-Водице, ранее закрепленную за Януковичем, которой он, однако, ни разу не пользовался.

Ряд государственных дач останутся на балансе Госуправления делами.

«Мы хотим эти объекты оставить, чтобы выполнять функции Госуправления делами. Ситуация осложняется тем, что сейчас большое количество объектов временно забраны в связи с аннексией Крыма. У нас в Крыму 13 предприятий и более 20 разных объектов, которые мы не можем использовать… Поэтому резиденции, без которых раньше мы, возможно, могли бы обойтись, будем оставлять», — отметил Аверченко, добавив, что это необходимо в том числе для приема иностранных гостей.

*

Top