Да будет свет! Или как пережить пасмурную зиму

На правах рекламы

С приходом зимы почти нет солнечного света, который так нужен для поддержания организма в тонусе. Даже если выдается светлый денек, то он такой короткий, что не успеваешь ему обрадоваться. Вместе с похолоданием и хмурой погодой приходят хандра и упадок сил. Но методы борьбы есть, и один из них – организация правильного освещения в доме.

Все светильники нужны, все светильники важны

Некоторые любят рассуждать о негативном влиянии искусственного освещения на человеческий организм, но во время зимы с ее коротким днем и отсутствием солнца других источников света просто нет.

При этом есть огромный выбор осветительных приборов, с помощью которых можно организовать различные сценарии освещения, в том числе имитируя разную степень освещенности, как летним днем. К тому же сделать покупку можно не выходя из дома.

Для этого в доме должны быть разные приборы:

  • обязательно нужно верхнее освещение: ассортимент магазинов позволяет купить светильник потолочный в разных вариациях по дизайну и яркости света; большую популярность получили модели с управляемой интенсивностью и цветом свечения, с большой излучающей поверхностью;
  • рабочие зоны обязательно требуют яркого освещения; здесь лучше использовать холодные оттенки света, которые помогают сосредоточиться на работе;
  • зоны отдыха целесообразно освещать мягким рассеянным светом настенных бра: он способствует расслаблению и восстановлению.

Пара слов о цвете света

Подбирая светильник для хорошего настроения и самочувствия, нужно помнить, что:

  • холодный свет способствует концентрации и собранности, он уместен для освещения рабочего места и должен быть достаточным, чтобы не напрягать зрение;
  • нейтральное освещение подходит для занятий обыденного характера;
  • теплый желтый свет способствует отдыху.

Помимо этого, интенсивность освещения должна меняться, как это бывает в естественных условиях, потому что именно статичность искусственного освещения влияет на биоритмы организма, а значит, и на самочувствие.

*

Top