Crew Dragon успешно прошел испытания системы аварийного спасения

Эксперимент стал последним и главным шагом на пути к первому полету астронавтов

Инженеры компании SpaceX Илона Маска испытали систему аварийного спасения при старте ракеты Falcon 9. Этот эксперимент стал последним и главным шагом на пути к первому полету астронавтов на пилотируемом корабле Crew Dragon к МКС, который должен состояться через несколько месяцев, сообщается на сайте компании 19 января.

Как и было задумано, ракета Falcon 9 стартовала с космодрома на мысе Канаверал, спустя 84 секунды после старта корабль Crew Dragon отделился от нее и с помощью специальных парашютов приводнился в Атлантическом океане.

После отделения корабля первая ступень ракеты взорвалась, что имитировало отказ ракеты при пилотируемом запуске. На борту корабля находились два манекена, установленные на них датчики измеряли параметры перегрузок в момент аварийного снижения.

Для испытания использован корабль, который уже ранее побывал на орбите.

Предполагается, что в случае успеха корабль Crew Dragon будет сертифицирован NASA для проведения пилотируемых полетов к Международной космической станции (МКС).

Таким образом, США спустя восемь лет после окончания программы полетов космических кораблей многоразового использования «Шаттл» в 2011 году смогут вновь получить собственное транспортной средство для полетов астронавтов на орбиту. В настоящее время единственным средством доставки американских астронавтов на МКС являются российские корабли «Союз». Стоимость полета на «Союзе» для американских астронавтов составляет $82 млн.

*

Top