Ляшко подбрасывает Гонтаревой фальшивые доллары

В своем выступлении глава НБУ готовилась к ответу по 4 пунктам обвинений.

Из конспекта Валерии Гонтаревой, подготовленного для выступления в Верховной Раде ясно, что она готовилась отвечать по следующим пунктам обвинений:

«1. Обвиняют в том, что предоставлено много рефинанса на рынок, и тут же, заявляют, что мы угнетает банковскую систему, так как не даем рефинанса на рынок под оттоки вкладов.
2. Говорят, что НБУ отпустил валютный рынок, и в то же время обвиняют, что мы держали индикативный курс и этим не давали рынку найти равновесие.
3. Одни вздыхают, что вводятся временные администрации в банки, а другие тут же кричат, почему не вводят Фонд гарантирование и не выплачивают вкладчикам гарантированные суммы.
4. Инкриминируют, что НБУ не контролирует валютный рынок, и при этом кричат, что НБУ ввел на рынке такие ограничения, что невозможно работать.» — сказано в конспекте.

В связи с этим глава НБУ намеревалась заявить:

Из-за банкротства 44 банков Украина потеряла 200 млрд гривен. «В 2014-2015 годах Фонду гарантирования было передано 44 банка, 11 из которых – в 2015 году. По сути, банковская система потеряла почти 200 млрд грн, а это почти 9% нашего ВВП.»

Банки должны НБУ 110 млрд гривен рефинансирования. «Сейчас задолженность по кредитам рефинансирования составляет 110 900 000 000 грн. 77 млрд грн из этой суммы были выданы банкам в 2008-2010 годах и до сих пор не возвращены. При моей каденции задолженность по рефинансирования сократилась на 1,7 млрд грн.»

Неконтролируемой эмиссии гривны нет. «За 2014 год монетарная база выросла лишь на 8,5% до 333,2 млрд гривен. Эти 333 млрд накоплены за всю историю существования Украины. Рост монетарной базы в прошлом году не мог повлиять на рост инфляции».

НБУ ожидает инфляцию в 2016 году ниже 10%. «В этом году она еще будет оставаться высокой. Ведь на цены сейчас давит проведенная девальвация, и еще будут повышены тарифы в энергетике и ЖКХ. Но в 2016 году цены перестанут так быстро расти и инфляция составит менее 10%».

Валютный рынок под контролем, панику погасили. «Курс 20-22 гривен за доллар достаточный для полного устранения дефицита текущего счета платежного баланса.
Что конкретно сделали для валютной стабилизации:
— усилили монетарную политику путем поднятия учетной ставки до 30% и увеличение обязательных резервов банков. Этим мы пытаемся связать свободную ликвидность банков, чтобы минимизировать потенциальное давление на курс и цены.
— Запретили кредитования банками в гривне под покупку безналичной иностранной валюты и под обеспечение иностранной валюты;
— потребовали подтверждения того, что покупатель валюты является добросовестным налогоплательщиком;
— потребовали использования аккредитивной формы расчета для осуществления платежей по импортным контрактам клиентов общей стоимостью более 500 000 долларов США, хотя мы и сделали временные исключения для критического импорта.
— Запретили авансовые платежи за импорт без соответствующего подтверждения от НБУ.» — говорится в запланированном выступлении.

Не все из этого глава НБУ успела донести до депутатов, ее выступление было сорвано фракциями «Радикальной партии» и «Батькивщиной», которые требовали ее отставки.

*

Top