Арсений Яценюк потребовал от Минэнерго принять меры по стабилизации энергорынка страны

Кабинет Министров Украины одобрит предложение Министерства энергетики и угольной промышленности о введении в шестой раз чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке сроком на один месяц, однако требует от ведомства навести порядок на рынке,  — заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Я крайне неудовлетворен: продление чрезвычайного положения отображает реальное состояние в энергетическом секторе. 2,5 млрд неплатежей, полный бардак в расчетах с предприятиями электроэнергетики. Угля, как всегда, уже нет», — сказал премьер, открывая заседание Кабинета Министров.

Обращаясь к министру Владимиру Демчишину, Яценюк потребовал от него начать, наконец, принимать меры по стабилизации энергорынка Украины.

Также премьер потребовал законодательно пересмотреть «зеленый» тариф в сторону понижения.

Необходимость принятия соответствующих мер возникла в результате боевых действий на Донбассе, повлекших за собой снижение добычи угля и его подвоз на электростанции, которые являются основными потребителями угольной продукции, что привело к дефициту мощностей в энергосистеме.

*

Top