Чиновников харьковской Госэкоинспекции поймали на взятке

Вымогали деньги у директора госпредприятия

Правоохранители задержали начальника одного из отделов Государственной экологической инспекции в Харьковской области и инспектора по охране окружающей природной среды этой же инспекции при получении взятки в размере 250 тысяч гривен, — сообщает Генпрокуратура.

Отмечается, что чиновники требовали и получили взятку от директора одного из госпредприятий «за избежание негативных последствий по результатам проведенной проверки состояния соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей природной среды, рационального использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов».

В свою очередь СБУ сообщает, что чиновников задержали в центре Харькова. Уточняется, что сначала они требовали переписать 50 гектаров земель аграрного госпредприятия, которое готовится к приватизации.

«Чиновники искусственно увеличили количество выявленных нарушений. Угрожая многомиллионными штрафами, они требовали распаевать и переписать на доверенных лиц земли госкомбината, который готовится к приватизации», – рассказали в СБУ и добавили, что когда сделку с землей не удалось провернуть, то чиновники согласились на взятку в 250 тысяч гривен.

Возбуждено уголовное дело по статье о принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч.3 ст.368 УК Украины).

Решается вопрос об уведомлении задержанным о подозрении. Готовятся ходатайства в суд об избрании меры пресечения.

*

Top