Чиновников ФГИ подозревают в незаконной приватизации (видео)

Государство ежегодно недополучало бы по меньшей мере 180 млн гривен о

Оперативники Государственного бюро расследований проверяют причастность должностных лиц Фонда государственного имущества (ФГИ) к незаконной приватизации объекта критической инфраструктуры, — сообщается на сайте ГБР.

«Пакет акций государственного предприятия запланировано продать на аукционе по значительно более низкой цене, чем его рыночная стоимость – примерно 6 млрд гривен. Из-за такой приватизации государство также ежегодно недополучало бы по меньшей мере 180 млн гривен гарантированной прибыли. Чиновники ФГИ, несмотря на предостережения от правоохранительных и государственных органов власти, продолжали подготовку к приватизации стратегического предприятия», – говорится в сообщении.

Во время проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудники ГБР изъяли документы, подтверждающие противоправную деятельность представителей ФГИ, сообщают в ведомстве. Досудебное расследование продолжается.

В ведомстве не уточняют, о каком объекте идет речь, лишь указывают, что он находится в Черкасской области. Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информированный источник, речь идет о ПАО Черкассыоблэнерго.

Фонд госимущества управляет 46% акций Черкассыоблэнерго, еще 25% находятся в управлении ЧАО Украинская энергосберегающая сервисная компания (УкрЭСКО). Черкассыоблэнерго обслуживает 631,5 тыс. потребителей, в том числе – 616,17 тыс. бытовых. По итогам 2020 года компания увеличила чистую прибыль на 15% по сравнению с 2019 годом – до 12,5 млн гривен, а чистый доход – на 33%, до 1,7 млрд гривен.

*

Top