Черз портал

Это снимет часть нагрузки с регистраторов

Государственное предприятие «Национальные информационные системы» (ГП НАИС) обновило программное обеспечение Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей (ФЛП) и общественных формирований (далее — ЕГР), говорится в официальном пресс-релизе ГП в среду.

Согласно ему, с помощью обновления была реализована возможность автоматической регистрации ФЛП через портал «Дия».

«Сегодня регистраторы в процессе онлайн-регистрации ФЛП выполняют чисто техническую функцию: проверяют достаточность направленной информации, переносят ее в ЕГР и регистрируют ФЛП. Учитывая, что онлайн-заявки предоставляются через портал «Дия», наличие необходимой информации будет проверяться средствами программного обеспечения еще на этапе заполнения заявки», — отметил генеральный директор ГП НАИС Алексей Бережной.

По его словам, таким образом реализация в ЕГР автоматической регистрации ФЛП снимет часть нагрузки с регистраторов (около 450 регистраций в Украине осуществляется ежедневно) и ускорит предоставление услуги. В 2020 году регистрация ЧП в среднем занимала более четырех часов с момента подачи онлайн-заявки.

*

Top