Черновицкие коммунальщики получили из бюджета 26,7 млн грн

Предприятия обеспечивают жизнедеятельность города

Выделить из городского бюджета 11,2 млн грн КП «Черновцыводоканал», 9,6 млн грн — Черновицкому троллейбусному управлению и 5,9 млн грн — МКП «Черновцытеплокоммунэнерго» решила 21 июля внеочередная сессия городского совета. Выделенные средства пойдут на пополнение уставного фонда этих предприятий и будут направлены на оплату потребленных ими энергоресурсов, погашение долгов по зарплате и налогов.

Задолженность у коммунальных предприятий возникла в связи с отменой государственной субвенции на компенсацию льготного проезда граждан и компенсации за счет государственного бюджета разницы в тарифах, а также в связи с начислением компенсаций на зарплату.

На предоставлении такой финансовой поддержки за счет городского бюджета на внеочередной сессии настаивали представители трудовых коллективов этих коммунальных предприятий. Они обращали внимание на то, что выполняют свою работу по обеспечению жизнедеятельности города и вправе своевременно получать зарплату.

Руководители коммунальных предприятий просили учесть, что отсутствие такой финансовой поддержки из городского бюджета приведет не только к увеличению долгов по выплате зарплаты и уплаты налогов, но и к ограничению энергоснабжения, что может остановить подачу воды в город, движение троллейбусов, а также подготовку котельных и теплосетей к отопительному сезону.

26,7 млн гривен из бюджета получили коммунальные предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность города.

Депутаты поддержали решение о выделении 26,7 млн грн КП «Черновцыводоканал», Черновицкому троллейбусному управлению и МКП «Черновцытеплокоммунэнерго» и обязали их руководителей в августе отчитаться о финансовом состоянии предприятий, о программе их развития на 2016-2018 годы.

По материалам ЧАС

*

Top